Как настраивать гитару

Гитара, как девушка, расстраивается по поводу и без повода, поэтому очень важно уметь быстро её настроить, с минимумом подручных средств. В большинстве самоучителей, настройку гитары относят к сложным заданиям с которыми новичку не справиться. И все же этот урок адресован именно вам, дорогие новички, так как рано или поздно на это придется решиться и чем раньше вы возьметесь, тем быстрее освоите. Подспорьем вам будет соответствующий видеоурок.
Для того чтобы настроить гитару на слух нужно, уяснить для себя, такое понятие как унисон. Унисон, это когда два звука одинаковы по высоте (т.е. две ноты взятые на разных струнах звучат одинаково). Итак, правильный строй гитары это когда:

 

  • Открытая 1-ая струна звучит в унисон со 2-й струной зажатой на 5-м ладу
  • Открытая 2-ая струна звучит в унисон со 3-й струной зажатой на 4-м ладу
  • Открытая 3-ая струна звучит в унисон со 4-й струной зажатой на 5-м ладу
  • Открытая 4-ая струна звучит в унисон со 5-й струной зажатой на 5-м ладу
  • Открытая 5-ая струна звучит в унисон со 6-й струной зажатой на 5-м ладу

Предлагаю начать настраивать не с 1-й, а с 6-й струны т.к. она дольше сохраняет правильный строй и скорее настроена правильно. Зажимаем 6-ю струна на 5-м ладу. Извлекаем звук. Он должен звучать в унисон (т.е. быть равен по высоте) открытой 5-й струне. Если 5-я струна звучит ниже, постепенно натягиваем её, вращая колок от себя, пока она не будет звучать в унисон с 6-й струной на 5-м ладу. Если выше – отпускаем, вращая колок к себе. Когда мы добьемся того что эти две ноты абсолютно одинаковы (звучат в унисон), переходим к настройке 4-й струны. Зажимаем 5-ю струну на 5-м ладу и сравниваем высоту звука с открытой четвёртой струной. Далее, действуем, как было описано выше.
Таким образом, мы настраиваем все струны, не забывая о том, что открытая 2-я струна сравнивается с 3-й зажатой на 4-м, а не 5-м ладу. Чтобы проверить нашу настройку возьмем аккорд Е (ми мажор).

Если он звучит слитно и красиво, значит, мы настроили гитару хорошо. Если слышны неприятные на слух интервалы, и аккорд звучит некрасиво – следует ещё раз шаг за шагом проверить нашу настройку. В результате наших действий мы получили правильный ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ строй гитары. В принципе, если 6-я струна, которую мы взяли в качестве исходной точки, была настроена более или менее правильно, можно на этом остановиться.
Если мы хотим получить правильный АБСОЛЮТНЫЙ строй гитары, то нам необходим будет камертон или обычная телефонная трубка. Нам нужно добиться, чтобы 1-я струна, зажатая на 5-м ладу, звучала в унисон с камертоном или гудком в телефонной трубке. Если это не так, настраиваем 1-ю струну, вращая колок, как в случае с остальными струнами, пока нота, извлекаемая на 1-й струне зажатой на 5-м ладу, не станет равна им по высоте. После этого повторяем настройку остальных струн, но в обратном порядке. Более подробно это можно посмотреть в видеоуроке Настройка гитары.